Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 août 2009 6 01 /08 /août /2009 21:46

Le Rite Moderne ou Français Au Brésil.

 

 

Grades Symboliques :

1º Grade - Apprenti

2º Grade - Compagnon

3º Grade - Maître

Grades Philosophiques :

1° Ordre - 4º   Grade - Élu

2° Ordre - 5º   Grade - Élu Écossais

3° Ordre - 6º   Grade - Chevalier d’Orient ou de l'Épée

4° Ordre - 7º   Grade - Chevalier Rose-Croix

5° Ordre - 8º Grade - Chevalier de l'Aigle Blanc et Noir, Chevalier Kadosh Philosophique, Inspecteur du Rite.

                - 9º Grade - Chevalier de la Sagesse - Grande  Inspecteur du Rite.

Les trois premiers Grades se réunissent dans des Loges Symboliques, affiliées aux Obédiences Symboliques.

Les Grades 4 à 7 se réunissent  dans des  Sublimes Chapitres.

Le Grade 8 se réunit dans le Grand Conseil.

Le Grade 9 se réunit dans le Suprême Conseil.

 


 

Loges Maçonniques

du Rite Moderne ou Français

du Grand Orient du Brésil

 

Amazonas (03)

Bahia (02)

Distrito Federal (03)

Espírito Santo (02)

Goiás (01)

Maranhão (01)

Mato Grosso (01)

Minas Gervais (01)

Pará (01)

Paraíba (01)

Paraná (02)

Rio de Janeiro (15)

Rio Grande do Norte (01)

Rondônia (06)

Santa Catarina (06)

São Paulo (47)

Sergipe (01)

Totalização de Lojas do R\M\

94

 

Amazonas

CÂNDIDO MARIANO DA SILVA RONDON - 2683 - 24.10.1992 (Terças)

Av. Djalma Batista, 178 - São Geraldo - Manaus - AM - CEP 69053-000

JOSÉ BONIFÁCIO DE ANDRADA E SILVA - 2861 - 13.05.1995 (Quartas)

Rua Vicente Torres Reis, 487 - São Jorge - Manaus - AM - CEP 69030-720

JÚLIO CESAR DOMINGUES - 2675 - 30.07.1992 (Quintas)

Rua Coronel Joaquim Gonzaga Pinheiro, 233 - Centro - Manaus - AM - CEP 69053-420

 

Bahia

SOLIDARIEDADE - 3348 - 23.09.2000 (2ª e 4ª Sextas)

Rua Alfredo de Brito, 37 - Pelourinho - Salvador - BA - CEP

VERDADE LIBERTÁRIA - - 05.05.2003 (1ª e 3ª Segundas)

- - BA - CEP

 

Distrito Federal

GRÃO MESTRE GERAL OSÍRIS TEIXEIRA - 3581 - ()

3ª Avenida - Área Especial 5 - Módulo K - Núcleo Bandeiras - Brasília - DF - CEP

UNIVERSITÁRIA VERDADE E EVOLUÇÃO - 3492 - 22.03.2003 (Sábados)

SQN 415 - Área dos Templos - Bloco A - Brasília - DF - CEP 70878-000

VIRTUDE E RAZÃO - 2951 - 31.03.1996 (Sextas)

SQN 415 - Área dos Templos - Bloco A - Brasília - DF - CEP 70878-000

 

Espírito Santo

BENEFICÊNCIA SETE - 3252 - 02.06.1999 (Terças)

Rua José Vivacqua, 116 - Jabour - Vitória - ES - CEP 29015-xxx

GRÃO-MESTRE FRANCISCO MURILO PINTO - 3396 - 18.08.2001 ()

Rua Tietê, s/n - Bairro Lagoa de Jacaraipe - Caixa Postal 042.075 - Serra - ES - CEP 29173-970

 

Goiás

VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA - 3440 - 18.05.2002 (Quartas)

Rua 15 esquina com Rua 30 - Q 14 L 103 - Setor Oeste - Goiânia - GO - CEP 74140-030

 

Maranhão

LIBERTAS AD HOMINEM - 2685 - 21.04.1992 (Quintas)

Rua Projetada, s/n - Horto das Acácias - Vinhais - São Luís - MA - CEP

 

Mato Grosso

AMIGOS - 3432 - 24.04.2002 (Quintas)

Rua do Grande Oriente, 33 - Bairro Cristo Rei - Várzea Grande - MT - CEP

 

Minas Gerais

CARIDADE E FIRMEZA - 0518 - 02.07.1896 (Segundas)

Rua São Sebastião, 168 - Juiz de Fora - MG - CEP 36100-000

 

Pará

SOL NASCENTE - 3306 - 25.02.2000 (2ª e 4ª Quartas)

Av. Ceará, 754 - Belém - PA - CEP 66070-080

 

Paraíba

VIGILÂNCIA E SEGREDO - 0328 - 12.08.1875 (Segundas)

Rua Vigário Calixto, 3225 - Itararé - Campina Grande - PB - CEP 58104-480

 

Paraná

GRALHA AZUL - 3271 - 07.08.1999 (Sextas)

Rua Alagoas, 760 - Centro - Londrina - PR - CEP 86042-140

TABERNA DA PIRAMIDE - 3154 - 21.03.1998 (Sextas)

Rua da Pirâmide, nº 12 - Balneário de Marisol - Pontal do Paraná - PR - CEP 83255-975

 

Rio de Janeiro

AMIZADE FRATERNAL - 0010 - 05.05.1832 (Terças)

Rua do Lavradio, 97 - Centro - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20230-070

FRANCISCO MURILO PINTO - 3394 - 28.06.2001 (Sextas)

Praça Fonseca Portella, 71 - Rio Bonito - RJ - CEP

FRATERNIDADE LATINO AMERICANA - 0498 - 23.03.1896 (Quartas)

Rua do Lavradio, 97 - Centro - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20230-070

JACQUES DE MOLAY - 2934 - 12.12.1995 (Segundas)

Rua Ajurana, 85 - Campo Grande - Rio de Janeiro - RJ - CEP 23087-250

JOSÉ ÁLVARES MACIEL - 1652 - 19.09.1965 (Sextas)

Rua Jurumirim, 150 - Penha - Rio de Janeiro - RJ - CEP 21070-820

JOSÉ DO PATROCÍNIO - 1512 - 03.09.1959 (Segundas)

Rua Tuiutí, 230 - São Cristovão - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20920-010

LIBERDADE, JUSTIÇA E SOLIDARIEDADE - 2580 - 06.02.1990 (Sábados)

Rua do Lavradio, 97 - Centro - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20230-070

LIBERTADORES DA AMÉRICA - 3450 - 23.08.2001 (2ª e 4ª Sextas)

Rua Visconde de Uruguai, 117 - Niterói - RJ - CEP 24030-070

OBREIROS DO PROGRESSO - 1449 - 14.07.1955 (Segundas)

Rua Ana Barbosa, 16 - Sobrado - Meier - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20735-120

PARANAPUAN - 1447 - 17.03.1951 (Quartas)

Rua Haia, 17 - Tauá - Ilha do Governador - Rio de Janeiro - RJ - CEP 21920-180

RECREIO DOS BANDEIRANTES - 3338 - 21.07.2000 (Sextas)

Av. João Café Filho, 27 - Praia da Brisa - Sepetiba - Rio de Janeiro - RJ - CEP 23028-070

TERESA LIVRE - - ()

- Volta Redonda - RJ - CEP

UNIÃO E TRANQÜILIDADE - 0002 - 21.06.1822 (Quintas)

Rua do Lavradio, 97 - Centro - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20230-070

UNIVERSITÁRIA EDUCAÇÃO E MORAL - 3453 - 08.06.2002 (Sábado)

Rua Tuiutí, 230 - São Cristóvão - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20920-010

UNIVERSITÁRIA PROFESSOR JOSÉ DE SOUZA HERDY - 3404 - 11.08.2001 ()

Rua Raimundo Lourenço da Silva, 42 - Duque de Caxias - RJ - CEP 25xxx-xxx

 

Rio Grande do Norte

AURORA DO ORIENTE - 3269 - 29.07.1999 (Quintas)

Rua Tenente Olavo Francisco dos Santos, 50 - Vila Ponta Negra - Natal - RN - CEP 59094-971

 

Rondônia

ESTRELA DO RIO MACHADO - 3488 - 13.02.2003 (último Sábado)

Rua 16 Q. 9 C.32 - Bairro Alfaville - Rio Machado - RO - CEP 78904-350

ESTUDO E TRABALHO - 1461 - 20.01.1957 (Segundas)

Rua José Bonifácio, 1172 - Centro - Porto Velho - RO - CEP 78920-280

LUZ DO PARAIZO - 3501 - 07.05.2003 (1º e 3º Sábados)

Rua Patrícia Marinho, xx - Centro - Alto Paraizo - RO - CEP

ROMÃO GARCIA - 3030 - 28.02.1997 (1º e 3º Sábado)

Rua Ministro Andreaza s/ nº - XV de Novembro, 2225 - Cacoal - RO - CEP 78975-000

UNIÃO, TRABALHO E JUSTIÇA - 2321 - 23.05.1985 (Sábados)

Rua Tiradentes, s/nº - Candeias do Jamari - Caixa Postal 2021 - Porto Velho - RO - CEP 78915-970

UNIVERSITÁRIA FONTE DA SABEDORIA - 3468 - 17.10.2002 (1º e 3º Sábados)

Rua José Bonifácio, 1172 - Olaria - RO - CEP

 

Santa Catarina

ACADÊMICA PROFESSOR BRUNO CARLINI - 3176 - 25.05.1998 (2º Sábado e última Segunda)

Rua Blumenau, 1325 - Caixa Postal 4440 - Itajaí - SC - CEP 88305-102

HARMONIA E TRABALHO - 2816 - 01.09.1994 (2ª e última Quartas)

Rua Vidal Ramos, 310 - Florianópolis - SC - CEP 88010-320

ORDEM E TRABALHO - 0787 - 25.05.1902 (Segundas)

Rua das Palmeiras - Bairro Irtacorubi - - SC - CEP

PHILANTROPIA E LIBERDADE - - 16.12.2003 (2ª e 4ª Terças)

Estrada Geral da Varginha, s/nº - Bairro Branco - Caixa Postal 75 - Brusque - SC - CEP 88350-340

-FRATERNIDADE ACADEMICA CIÊNCIA E ARTES-3685

  Jaragua do Sul

-ACADEMICA RAZAO E VIRTUDE-3763

Brusque


 

São Paulo

ACADÊMICA PRUDENTINA - 3483 - 14.09.2002 (3º Sábado)

Av. Luiz Cesário, 867 - Presidente Prudente - SP - CEP 19001-970

ALVORADA DO PROGRESSO - 2495 - 07.04.1988 (Quintas)

Rua Veiga Miranda, 33 - Caixa Postal 265 - Ribeirão Preto - SP - CEP 14100-970

ALVORECER DE CUNHA - 2889 - 14.07.1995 (Segundas)

Rua Dr. Casemiro da Rocha, 72 - Centro - Cunha - SP - CEP 12530-000

ARQUITETOS DO PROGRESSO - 2434 - 13.05.1987 (Segundas)

Rua Simão Álvares, 93 - Pinheiros - São Paulo - SP - CEP 05417-030

ARTE NOVA - 3000 - 23.03.1995 (1ª e 3ª Quartas)

Rua Álvaro de Carvalho, nº 48 - 8º andar - Centro - São Paulo - SP - CEP 01050-070

BANDEIRA BRANCA - 2950 - 08.10.1996 (Segundas)

Rua Camaragibe, 219 - Sala 14 - Barra Funda - São Paulo - SP - CEP 01154-050

CAMINHO DAS VIRTUDES - 3132 - 03.03.1998 (1ª Sexta)

Rua Prof. José Landulfo, 138 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP 04126-110

CAVALEIROS DE BONSUCESSO - 3237 - 07.05.1999 (1ª e 3ª Sextas)

Rua Catarina Maria de Jesus, 815 - Bonsucesso - Guarulhos - SP - CEP 07175-500

CAVALEIROS DE SANTO ANDRÉ - 1278 - 03.11.1949 (Quartas)

Rua Xavier de Toledo, 250 - Santo André - SP - CEP 09010-130

CONSCIÊNCIA ANDREENSE - 2633 - 17.06.1991 (1ª e 3ª Sextas)

Rua Xavier de Toledo, 250 - Santo André - SP - CEP 09010-130

CONSTRUTORES SOCIAIS - 2416 - 14.11.1986 (2ª e 4ª Sextas)

Rua Galeão Coutinho, 281 (canal 4) - Embaré - Santos - SP - CEP 11040-210

ESTRELA BERNARDENSE - 2858 - 19.04.1995 (1a e 3a Quartas)

Rua Iansã, 196 - Álvaro Machado - SP - CEP 19160-000

ESTRELA DE CUBATÃO - 3525 - 09.09.2003 (1ª e 3ª Terças)

Rua Almeida Moraes, 13 - Santos - SP - CEP 11015-450

ESTRELA DE PRAIA GRANDE - 2802 - 21.07.1994 (Quintas)

Praça Maria do Carmo da Silva, 29 - Vila Guilhermina - Praia Grande - SP - CEP 11700-970

ESTRELA D'OESTE PAULISTA - 2710 - 04.07.1992 (Segundas)

Rua Prof. Plácido Braga Nogueira, 300 - Centro Educacional - Presidente Prudente - SP - CEP 19060-070

ESTRELA DE SANTOS - 1156 - 22.06.1937 (Quarta)

Rua Almeida Moraes, 13 - Santos - SP - CEP 11015-450

ESTRELA VICENTINA - 2156 - 02.09.1977 (Segundas)

Praça 22 de Janeiro, 630 - São Vicente - SP - CEP 11310-090

FELÍCIO BARONI - 2786 - 23.03.1994 (2ª e 4ª Quartas)

Rua Prof. José Landulfo, 138 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP 04126-110

FORMOSA UNIÃO - 2483 - 13.03.1987 (Quartas)

Rua Waldemar, 57 - Penha - São Paulo - SP - CEP 03613-000

FRATERNIDADE ACADÊMICA ALBERTO ANDALÓ - 3293 - 13.11.1999 (1ª e 3ª Sextas)

Rua Ipiranga, 300 - Boa Vista - São José do Rio Preto - SP - CEP 15001-970

FRATERNIDADE ACADÊMICA DE SANTOS - 3279 - 09.10.1999 (Sábados)

Rua Almeida Morais, 13 - Santos - SP - CEP 11015-450

FRATERNIDADE ACADÊMICA "O ALEIJADINHO" - - ()

Rua Antonio Francisco Lisboa, 2-65 - Bauru - SP - CEP 17047-285

FRATERNIDADE ACADÊMICA SÃO PAULO - 3278 - 01.09.1999 (1ª Sexta)

Rua Waldemar, 57 - Penha - São Paulo - SP - CEP 03613-000

FRATERNIDADE ACADÊMICA SOROCABA - 3294 - 22.02.2000 (1º Sábado)

Rua Paulo Antonio do Nascimento, 193 - Campolim - Sorocaba - SP - CEP 18047-400

FRATERNIDADE NOVO MILÊNIO - 2770 - 18.09.1993 (Quintas)

Rua Antonio Xavier Mendonça, 06-12 - Cidade Universitária - Caixa Postal 522 - Bauru - SP - CEP 17001-970

FRATERNIDADE PRUDENTINA - 2886 - 09.07.1995 ()

Rua Prof. Plácido Braga Nogueira, 300 - Jardim das Rosas - Presidente Prudente - SP - CEP 19060-070

FRATERNIDADE UNIVERSITÁRIA SANTO ANDRÉ - 3417 - 10.11.2001 (2º Sábado)

Rua Xavier de Toledo, 250 - Centro - Santo André - SP - CEP 09030-110

GIUSEPPE GARIBALDI - 1462 - 03.09.1955 (Segundas)

Rua Waldemar, 57 - Penha - São Paulo - SP - CEP 03613-000

LEALDADE E CIVISMO - 2343 - 20.08.1985 (Segundas)

Rua Silva Jardim 62 - Vila Nova - Santos - SP - CEP 11013-330

DE PESQUISAS E ESTUDOS MAÇÔNICOS "LOGOS" - 3498 - 10.06.2003 ()

Alameda Pernambuco, 215 - Mairiporã - SP - CEP 07600-000

DE PESQUISAS MAÇÔNICAS DO GRANDE ORIENTE DO BRASIL - - 14.12.1991 (1º Sábado de março, junho, setembro e dezembro)

Rua São Joaquim, 457 - Liberdade - São Paulo - SP - CEP 01508-001

DE PESQUISAS MAÇÔNICAS "LUIZ FRIGÉRIO" - 3390 - 14.02.2001 ()

Rua Almeida Morais, 13 - Santos - SP - CEP 11015-450

LUCIANO LACOMBE - 2248 - 13.06.1983 (Terças)

Rua São Joaquim, 457 - Liberdade - São Paulo - SP - CEP 01508-001

MANOEL TAVARES DE OLIVEIRA - 2396 - 20.08.1986 (Quintas)

Rua Waldemar, 57 - Penha - São Paulo - SP - CEP 03613-000

MINERVA PAULISTA - 3110 - 13.05.1993 (Sextas)

Rua São Joaquim, 457 - Liberdade - São Paulo - SP - CEP 01508-001

NACIONAL REPUBLICANA ÚNICA - 2632 - 20.04.1991 (Terças)

Rua Xavier de Toledo, 250 - Santo André - SP - CEP 09010-130

NOVA ORDEM DO SÉCULO - 2151 - 08.02.1982 (1ª e 3ª Segundas)

Rua Orozimbo Maia, 280 - Campinas - SP - CEP 13023-001

ORDEM E PROGRESSO - 0428 - 24.02.1890 (Segundas)

Rua Prof. José Landulfo, 138 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP 04126-110

PRIMEIRO DE MAIO - 2264 - 25.08.1984 (1ª e 3ª Quartas)

Rua Prof. José Landulfo, 138 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP 04126-110

QUATORZE DE JULHO - 0457 - 14.07.1894 (Segundas)

Rua São Joaquim, 457 - Liberdade - São Paulo - SP - CEP 01508-001

RAZÃO E FIRMEZA - 3162 - 17.12.1997 (Segundas)

Rua Luiz Barreto, 936 - Campos Elíseos - Ribeirão Preto - SP - CEP 14080-090

RENASCER - 3547 - 08.11.2003 (1ª e 3ª Quintas)

Rua Paulo Antonio do Nascimento, 193 - Campolin - Sorocaba - SP - CEP 18047-400

ROOSEVELT - 1238 - 31.10.1947 (Sextas)

Rua Júlio Maringoni, 17-76 - Bauru - SP - CEP 17043-130

SENTINELA PAULISTA - 2280 - 15.10.1976 (Quintas)

Rua São Joaquim 457 - Liberdade - São Paulo - SP - CEP 01508-001

THEMIS PAULISTA - 1280 - 11.08.1966 (Terças)

Rua Prof. José Landulfo, 138 - Vila Mariana - São Paulo - SP - CEP 04126-110

TROLHA ANDREENSE - 2297 - 27.04.1984 (Quintas)

Av. João Ramalho, 402 - Vila Assunção - Santo André - SP - CEP 09030-320

UNIVERSO - 1471 - 14.07.1950 (Segundas)

Av. da Saudade, 1259 - Campinas - SP - CEP 13041-670

 

Sergipe

DE PESQUISAS E ESTUDOS MAÇÔNICOS "CONSTÂNCIO VIEIRA" - 3300 - 22.01.2000 (2ª e 4ª Sextas)

Rua Dr. Benedito Guedes, 613 - Coroa do Meio - Aracaju - SE - CEP 49055-120

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Ivan Alves Tavares Junior 02/12/2009 20:15


Mes Frères,

Je vous écris pour informer le site internet de notre Lodge (portuguais) :

http://www.arlsregeneracaoolindense3218.mvu.com.br/Default.aspx

Ivan Alves Tavares Junior
Secretaire
ARLS Regeneração Olindense, 3218
Recife - Pernambuco - Brésil
Grand Orient de Pernambuco - Grand Orient du Brésil
Rite Moderne / Français


MONTALEAU 21/01/2010 21:58


Merci pour toutes ces informations, nous n'avons pas assez de documents sur le Brésil, et tous tes courriers nous font chaud au coeur.
Fraternelles salutations à tous les Frères de ta Loge


Ivan Tavares 13/11/2009 01:35


Mes Frères,

En 2006 l'ARLS Régénération Olindense - Nombre 3218, appartenant au Grand Orient du Brésil, dans la Ville de Recife, État de Pernambuco, Brésil, a recommencé leurs travaux après quelques années
endormie.

Dans ce processus de recommencement nous optons modifier le Rite originale - REAA - pour le Rite Moderne ou Français.

En étant ainsi, depuis 2006 nous sommes le seul Logde Maçonique dans l'État de Pernambuco a travaillé avec le Rite Moderne.

Ivan Alves Tavares Junior
Secretaire
ARLS Regeneração Olindense, 3218
Recife - Pernambuco - Brésil
Grand Orient de Pernambuco - Grand Orient du Brésil

Rua Imperial 1115, 1e. étage, São José
Recife - Pernambuco - Brésil


MONTALEAU 27/11/2009 02:47


Obrigado muito o meu irmão para esta informação. Publico hoje um artigo sobre o teu R.L. Accolade fraternal aos todos os membros do teu R.L.
 Fraternalmente;
Charles


marco antonio piva de lima 27/10/2009 20:46


corretion.. Loges du rite français (Moderne) Brésil le etat du Santa Catarina

- Fraternidade Acadêmica Ciência e Artes, 3685 (foundé 26/07/2005) a Orient du Jaraguá do Sul
- Acadêmica Razão e Virtude, 3763, a Orient du Brusque

- La Loge Universitaria ( florianopolis),changé le rite, a le rite Adonhiramita, et ojordui non pertence a le rite français

pardon a language, je non parlé français

frat.
marco antonio piva
Ex Vener. M. la Loge F. A. Ciênica e Artes, 3685, Jaraguá do Sul-SC


MONTALEAU 04/11/2009 23:27



Mon très cher Frère Marco,


Obrigado o meu irmão para estas informações interessantes.  já tem visitado um logia do grande oriente em Rio de Janeiro.


O meu logia trabalha Rite Francês e possui um Capítulo.


Salvação fraternal aos todos os membros do teu logia.










Présentation

  • : Le blog de MONTALEAU
  • : Instruction du rite Français
  • Contact

Recherche

Liens